Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Как установить полукруглый карниз?

полукруглый карниз для ванной

Полукруглая штанга для шторки - изящное украшение ванной комнаты. Штора не дает воде разбрызгиваться во время купания, а карниз гармонично повторяет форму борта. Но преимущества полукруглого карниза для ванной можно оценить только в том случае, если он установлен грамотно и аккуратно. Инструкция по самостоятельному монтажу такой штанги - в нашей статье.

Инструменты

Чтобы подвесить карниз для душа из нержавейки, понадобятся такие приспособления:

  • Канцелярский ножик. Он поможет вскрыть пленку (штанги и их фланцы упаковываются в плотный полиэтилен, с которым не справиться голыми руками);
  • Обычная дрель, мощный перфоратор или алмазный бур. Если стена в ванной кирпичная или газосиликатная, она поддастся любой дрели, в которую установлено сверло по бетону. Если дом построен из бетонных панелей, понадобится перфоратор. Стены, облицованные керамогранитной плиткой или мозаикой, удобно сверлить алмазным буром.
  • Строительный уровень или отвес. Он нужен для разметки мест креплений.
  • Простой карандаш.
  • Фигурная отвертка для прикручивания фланцевых креплений саморезами.

Установка

Последовательность действий по монтажу полукруглого карниза для ванной такова:

  1. Приложите штангу к ванне. Нержавеющая труба карниза пружинит и позволяет выполнять монтаж внатяг. Чтобы сделать это, сожмите концы изделия.
  2. Нарисуйте простым карандашом точки в местах, где карниз прислоняется к стене. Уберите штангу в сторону.
  3. Воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы поднять размеченные точки наверх. Рекомендуемая высота установки карниза - 160 см, если отмерять от борта ванны. При такой высоте шторка длиной 180-200 см станет опускаться внутрь бортов, не давая воде разбрызгиваться.
  4. Возьмите кронштейн и прислоните к нарисованной точке так, чтобы точка оказалась посередине кронштейна. Простым карандашом нарисуйте точки сквозь отверстия фланцевого крепления. Повторите это со вторым креплением.

Обратите внимание! Делайте разметку и монтируйте кронштейн таким образом, чтобы зажимной винт располагался сверху. Если поступить так, винты будут незаметными, а карниз будет установлен строго горизонтально.

  1. Воспользуйтесь дрелью или перфоратором, чтобы проделать отверстия в размеченных местах. Рекомендуемая глубина отверстия - 4,5-5 см.
  2. Выньте из упаковки пластиковые дюбели. Разместите их в просверленных отверстиях так, чтобы края дюбелей на полмиллиметра выступали над поверхностью.
  3. Открутите винты, которые прижимают кронштейны, чтобы легко вставить штангу.
  4. Прислоните кронштейны к стене с отверстиями и вверните саморезы в дюбеля.
  5. Наденьте на обе стороны штанги силиконовые вкладыши.
  6. Наденьте на вкладыши декоративные колпачки.
  7. Установите крепления в штангу и вверните зажимные винты.
  8. Декоративные колпачки и мягкие вкладыши доведите до стены.

Обратите внимание! Если ваши кольца для шторки не разжимаются, не забудьте надеть их на штангу до установки.

Точно такая же схема установки актуальна для алюминиевых штанг. Алюминий тоже не ржавеет и относительно устойчив к деформации. Но со временем внешний вид карниза из этого металла ухудшается: поверхность темнеет, покрывается царапинами, и при движении шторки появляется неприятный скрежет.

Пластиковые карнизы для ванны и душевого поддона стоят дешевле алюминиевых: если экономия в приоритете, стоит выбрать такой вариант. Кроме того, пластик - материал легкий и подходящий для установки на стены, облицованные хрупкими материалами. Но новый внешний вид такая штанга потеряет быстро, накопив пыль и покрывшись царапинами от колец. Стальной карниз в ванную - самый практичный и долговечный.

Выводы

При желании стильный полукруглый карниз можно монтировать в любую ванную комнату. Однако функциональность такой штанги может уступать прямой. Если шторка окажется недостаточно длинной и недостаточно плотно прилегающей к бортам ванны, вода может попадать на пол, и плитку придется регулярно вытирать. Зато полукруглый карниз выглядит оригинальнее классических прямых. Изготовленный на высокоточном оборудовании из стали высшей категории, он станет акцентом комнаты. Пользоваться штангой будет вдвойне приятнее, если удастся подвесить ее своими руками с первого раза, воспользовавшись нашей инструкцией.



Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть